Подготовка фундамента под шлагбаум

   Подготовка фундамента шлагбаума является необходимым мероприятием при невозможности установить шлагбаум на уже имеющуюся прочную и ровную поверхность, т.к. устойчивость и соответствие вертикальному уровню тумбы - обязательные условия долговечной и безопасной работы устройства.

 
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
 
1. Выполнить выемку грунта в месте установки тумбы шлагбаума в соответствии с габаритами самой тумбы. Глубина заливаемой подушки, особенно в местах слабой почвы, должна составлять глубину промерзания для предотвращения выдавливания фундамента во время морозов. Однако, даже такой фундамент может быть выдавлен касательными силами морозного пучения. Для предотвращения этого рекомендуется выполнить форму фундамента в виде трапеции.
 
2. Произвести песчаную засыпку дна (на 150-200мм) с последующей утрамбовкой и проливкой, как обязательными условиями последующей равномерности укладки бетонного фундамента. 
 
3. Сделать деревянную опалубку по габаритам ямы и опустить ее. Изготовить из арматуры решетку и также поместить ее в яму. Вывести гофру с заложенными в нее кабелями питания, управления, подключения дополнительных аксессуаров для шлагбаума, при этом запас проводов должен составлять ~1,5м от поверхности фундамента.
 
4. Подготовить опорную пластину для крепления тумбы шлагбаума, а при ее отсутствии шпильки необходимой длины, которые нужно выставить при заливке в соответствии с аналогичными отверстиями для крепления в тумбе шлагбаума. Все должно быть выставлено по уровню в горизонтальной плоскости.
 
5. Залить яму бетоном (маркой не ниже М200), укладывая его слоями и утрамбовывая, при этом каркас из арматуры должен отступать от стен опалубки. 
 
6. Установить в бетон закладную пластину, либо при ее отсутствии шпильки на необходимом расстоянии, при этом пластина или вершина бетонного основания должна находится вровень с землей или на 10-15мм выше (для избежания заливки водой основания тумбы шлагбаума)
 
7. Дождаться полного застывания бетона (2-5 суток) и произвести установку и пуско-наладку шлагбаума согласно инструкции.
КОНЕЧНЫЙ ВИД:
 
 
1. Засыпка из песка/отсева
2. Бетонный фундамент
3. Подушка из песка
4. Закладная пластина/шпильки
5. Гофра с проводами